外来診察表

お知らせ

 平成29年8月1日からの診察表です
 毎週土・日は休診です。
 受付時間は原則として午前8時から午前11時30分までですが、一部外来では受付時間が異なっておりますのでご留意下さい。

 担当医師は、都合により変更となる場合があります。
 外来受診の際は、事前に電話予約の上、ご来院くださるようお願いいたします。
 電話の予約方法は外来案内をご覧ください。

 休診のご案内はこちらをクリックしてください。

黒字 : 男性医師
赤字 : 女性医師
※印:応援医師

内科(総合診療)

2ブロック
( 1階 )
1診 午前 土佐 土佐 土佐 土佐 土佐

腎臓内科

2ブロック
( 1階 )
4診 午前 畠山(卓)
(10:00~)
佐藤(隆)
(10:00~)
--- 畠山(卓)
(10:00~)
朝倉
(10:00~)
4診 午後     佐藤(隆)
(8/2,16,30)
朝倉
(8/9,23)
(14:00~16:00予約のみ)
   

代謝内科

2ブロック
( 1階 )
2診 午前 小山 後藤(尚) 工藤(宏) 後藤(尚) 岩村
午後 後藤(尚)
(14:00~
予約のみ)
後藤(尚)
(14:30~
予約のみ)
5診 午前          
午後   岩村
(13:30~
予約のみ)
小山
(13:00~
16:00
予約のみ)
  小山
(13:00~
16:00
予約のみ)

毎週火曜日・木曜日の新患紹介患者の診察は、午後1時からとなります。
また医師は、当日新患担当医師になります。

血液内科

2ブロック
( 1階 )
5診 午前 野口
(10:00~)
齊藤(宏)
(午前予約
のみ)
山中(康)※
(午前予約
のみ)
齋藤(宏)
(9:00~)
---

神経内科

1ブロック
( 1階 )
1診 午前 井上
(新患・再来のみ)

(新患・再来のみ)
大内(東)
(新患・再来のみ)
大内(東)
(新患・再来のみ)
柴野
(新患・再来のみ)
午後 井上
(予約のみ)

(予約のみ)
大内(東)
(予約のみ)
大内(東)
(予約のみ)
柴野
(予約のみ)
2診 午前 大内(東)
(予約のみ)
柴野
(予約のみ)
宮田※
(9:00~
12:00)

(予約のみ)
井上
(予約のみ)
午後

1診 火~金曜日:午前は予約なしの患者のみ、午後は予約患者のみとなります。

呼吸器内科

6ブロック
( 2階 )
1診 佐野※ 柳澤※ 髙橋(晋) 髙橋(晋) 北原※
(第1,第3)
2診 小髙 小髙 黒川 黒川 小髙

完全予約制となります。紹介患者を除き、当日受付は行っておりません。

消化器内科(肝胆膵)

2ブロック
( 1階 )
10診 午前 衛藤 山中(有) 小松田 石井 八木澤
9診 午後 --- --- (IBD外来)
飯塚 / 衛藤
(IBD外来)
予約のみ
飯塚 / 衛藤
---
漢方外来
(16:00~
16:30)
(完全事前予約制)
--- 八木澤 --- --- ---

消化器内科(消化管)

2ブロック
( 1階 )
7診 午前 高木 松下 吉川(健) 原田 田中
6診(新患) ~11:30 田村(恵) 津田 加藤(文) 吉田 ---

循環器内科

2ブロック
( 1階 )
新 患 照井
(~11:00)
岩谷 勝田※
(~11:00)
木曾 青木
3診 青木 照井 岩谷 青木 照井

新患受付開始時間は午前8時からです。
新患受付終了時間は、月曜日が午前10時30分、水曜日が午前11時、火、木、金曜日が午前11時30分です。

腫瘍内科

7階
1診 午前 武藤(理) 武藤(理) 武藤(理)
(予約のみ)
武藤(理) 武藤(理)

精神科

8ブロック
( 2階 )
1診 午前 橋本 予約患者のみ 橋本 塚本※
9:00~12:00
橋本
2診 石川 --- 石川 --- 石川
1診 午後 橋本 予約患者のみ 橋本 --- ---
2診 石川 --- 石川 --- ---

完全予約制となります。受診を希望される場合は、事前に予約登録をお願いします。

小児科

4ブロック
( 2階 )
1診 午前 土田 田村(真) 田村(真) 土田 田村(真)
2診 木村(滋) --- 木村(滋)/新井 畠山 ---
      午後
(予約
のみ)
小児神経発達

木村(滋)/新井
1ケ月健診 4,7,10ケ月
健診

腎・膠原病
夜尿症 土田
腎・膠原病
夜尿症 土田
予防接種
心臓外来
田村(真)

予防接種

小児科の受付時間は午前8時から午前11時までです。

小児科(新生児科)

4ブロック
( 2階 )
      --- 1ヶ月健診 4,7,10ケ月
健診
予防接種 予防接種

消化器外科

2ブロック
( 1階 )
8診 午前 澤田
(~11:30)
澤田 宮澤
(~11:30)
宮澤 吉楽
午後 --- 澤田
ストーマ
外来含む
里吉
(13:30~)
宮澤 吉楽
9診 午前 小棚木(圭) 大内 里吉
升田
 
工藤(和)
午後 小棚木(圭) --- --- --- 工藤(和)

ストーマ外来は予約制です。

乳腺外科

6ブロック
( 2階 )
  午前 伊藤 鎌田 鎌田 --- 稲葉
午後 伊藤 --- 鎌田 --- 稲葉

完全予約制とさせていただいております。事前の予約をお願いいたします。

呼吸器外科

5ブロック
( 2階 )
午前 河合/出村 河合
(予約患者
のみ)
齋藤(芳) 齋藤(芳)
(受付時間
8:00~11:00)
河合/出村

心臓血管外科

2ブロック
( 1階 )
4診 午前 --- ---

土田※
(8/9,25)
秋大※
(8/2,16,30)

--- ---

整形外科

1ブロック
( 1階 )
1診 9:00~10:00 石河 ギプス
外来
鈴木(哲) 田澤 冨手
10:00~12:00 齋藤(光) ギプス
外来
齋藤(光) 冨手 ---
午後 石河
脊椎外科
湯本
手の外科
鈴木(哲)
脊椎外科
田澤
関節外科
---
紹介外来
10:00~
鈴木(哲) 田澤 石河  湯本 冨手

受付時間は午前8時から午前11時までです。(紹介状をお持ちの方のみ)
紹介状をお持ちでない方は、事前に予約登録をお願いします。

形成外科

7ブロック
( 2階 ) 
  午前 外来手術 入院手術 入院手術 外来手術 入院手術
1診 午後
(13:30~15:00)
飯田 --- 飯田 レーザー治療 飯田
2診 渡邊(理) 渡邊(理) 渡邊(理)

受付時間は午前8時から午後3時までです。

脳神経外科

5ブロック
( 2階 )
  丸屋 西巻 丸屋 --- 西巻
田村(智)

皮膚科

7ブロック
( 2階 ) 
新患 八木 八木
(紹介
患者
のみ)
八木 八木
(紹介
患者
のみ)
八木
(紹介
患者
のみ)
再来 午前 八木 八木 八木 八木
10:30~
八木
午後
(予約)
光線外来 手術 検査・手術 八木 八木
手術・外来

皮膚科の新患受付時間:午前8:00 ~10:30 ( 火・木・金曜日は紹介患者のみ )
午後外来、手術は予約が必要です。

泌尿器科

1ブロック
( 1階 )
1診 午前 下田 8:30~ 武藤(弓)
8:30~
下田 8:30~ 下田 8:30~ 武藤(弓)
9:00~
2診 堀川 10:00~ 堀川 8:30~ 堀川 8:30~ 武藤(弓)
8:30~
堀川 9:00~
3診 小原 8:30~ 小原 8:30~ 武藤(弓)
8:30~
小原 10:00~ 小原
(第1,3,5)
下田
(第2,4)
9:00~
  午後 月曜日~金曜日まで予約患者のみ、検査・診察

泌尿器科の受付時間は午前8時から午前11時までです。

産科

4ブロック
( 2階 )
妊婦健診
8:30~12:00
真田 細谷 真田 真田 細谷
妊婦健診
13:00~16:00
小野寺 真田/吉川(諒) 細谷 小野寺 小野寺
再来当日
8:30~11:30
細谷 小野寺 小野寺 細谷 小野寺

婦人科

4ブロック
( 2階 )
1診 新患
再来
大山 --- 熊澤※/富樫 --- 佐藤(宏)
1診 予約
のみ
大山 富樫 熊澤※/富樫 佐藤(宏) 佐藤(宏)
2診 予約
のみ
佐藤(宏) --- 大山 大山 富樫

火曜日、木曜日は予約患者のみの受付となります。

眼科

 
午前 春野 春野 春野 春野 春野
午後 手術 --- 手術 レーザー治療/FAG検査 レーザー治療/FAG検査

耳鼻咽喉科

7ブロック
( 2階 )
1診 午前 木村(洋) 木村(洋) 木村(洋) 木村(洋) 木村(洋)
2診 福井 福井 福井 福井 福井
めまいセンター --- --- 石川
13:30~15:30
--- 石川
13:30~15:30

1、2診の月曜日と金曜日の受付時間は午前8時から午前11時までです。
めまいセンターの受付時間は午前8時から午後3時までです。

緩和ケア内科

 
午後 --- --- --- --- 小松田
(14:00~
17:00)

当院の受診履歴のある方が対象となります。完全予約制となりますので、主治医・看護師・がん相談支援センターにお問い合わせください。

外来ドック

 
午前 村田 村田 村田 村田 村田

宿泊ドック

 
午前 --- 宮下※ 橋本※ 橋本※ 松田※